Главная / Полезные материалы / Менеджмент / Оценка персонала

Оценка персонала


  За последние десятилетия процедура аттестации стала обычным плановым мероприятием. Большинство ведущих компаний проводят эту процедуру не реже 1-2 раз в год. Не зависимо от количества работников в службе HR, по-настоящему качественную оценку персонала, можно провести только путем привлечения внешних экспертов. Это обеспечит беспристрастность и точность результатов.

Высвобождаем скрытый потенциал

Зачем проводить аттестацию? Люди – главный ресурс любой компании. От качества их работы зависит успех всего бизнеса. Отбирать и продвигать лучших специалистов – единственно верный путь. Оценка персонала помогает увеличить показатели производительности, грамотно совершать перемещения внутри компании, формировать кадровый резерв. Кроме того, позволяет планировать и проводить необходимые обучающие мероприятия, повышает трудовую мотивацию. Разновидности оценочных процедур.

На сегодняшний день, существует немало методик. По-настоящему глубоко разобраться в них и определить целесообразность применения той или иной, под силу только профессионалу. Однако, остановимся чуть подробнее на наиболее востребованных.

Ассесмент-центр. Проводится независимой комиссией. Основная цель - оценить степень развития наиболее профессионально важных качеств у сотрудников. Происходит через моделирование различных производственных ситуаций и наблюдением за действиями оцениваемых. Даже во время проведения, наблюдается положительная динамика и рост компетенций участников. Это наиболее точный метод, на сегодняшний день.

Оценка «360 градусов». Новейшая методика, незаменима в случаях, когда на повышение претендуют одновременно несколько сотрудников внутри компании. Позволяет оценить кандидата «по кругу». Проверяются его профессиональные качества, степень сформированности необходимых навыков, а так же характер отношений с коллективом. Все полученные результаты «сводят» в единую таблицу, на основании которой делается заключение.

Экспресс-оценка. Очень оперативна. Проведение процедуры и получение результатов занимает один рабочий день. Выполняется путем сопоставления реального «портрета» кандидата – с идеальным вариантом. В результате чего становятся видны наиболее «слабые места», над которыми необходимо будет работать.

Планируя проведение оценки персонала – помните, что от ее результатов зависят судьбы людей! Обращайтесь только к профессионалам!

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='187' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;