Главная / Полезные материалы / Менеджмент / Пиар и реклама в электронных СМИ

Пиар и реклама в электронных СМИ


Пиар и реклама в электронных СМИВ современном мире технологии рекламы и PR в электронных СМИ имеют практически такую же важность, как и работа с традиционными бумажными средствами массовой информации. При этом следует учитывать и те сайты, которые с ними связаны, например, онлайновые версии бумажных журналов. Принципиальное отличие электронных СМИ заключается в их оперативности и частых обновлениях, что позволяет им быстро реагировать на новости. Поэтому релиз или отзыв о товаре, помещённый в интернет-журнале часто производит на читателя большее впечатление, чем тот же текст в рекламной газете. Помимо журналов, ещё одна важная форма онлайновых СМИ – это информационные бюллетени. Как правило, они освещают ситуацию в определённой узкой отрасли и выпускаются работающими в ней компаниями. Часто в них могут оказываться отзывы конкурентов о вашей компании.

Чтобы выбрать, с какими именно средствами массовой информации работать в первую очередь, нужно учитывать аудиторию, на которую в первую очередь нацелена ваша рекламная кампания. Искать конкретные журналы можно не только с помощью поисковых машин, но и через специальные каталоги (для международных ресурсов одним из наиболее полных является сайт www.newjour.com). Публикации, которые вы ищите, должны отвечать как минимум одному из трёх требований: они содержат информацию о вашей компании, конкурирующих организациях или пользуются популярностью у вашей аудитории.
Стоит заметить, что сложные эффективные рекламламные стратегии можно освоить только при очном обучении маркетингу. Одна из самых простых стратегий работы с электронными СМИ – взаимный обмен услугами. Он заключается в том, что в обмен на статью о вашей организации вы размещаете (например, на своём сайте) рекламу данного онлайн-журнала. Чтобы интернет-СМИ проявило интерес к новостям о вашей компании, нужно следовать определённым правилам. 

Такие факты, как создание нового или обновлённого сайта, могли стать крупной новостью, когда сайтов было немного, но сейчас уже практически не представляют интереса. Рассказ о сайте имеет смысл только в том случае, когда он представляет собой нечто необычное, имеет какие-то уникальные качества. Один из самых главных критериев привлекательной новости – актуальность, связь с вопросами, которые активно обсуждаются в интернете. Новость должна непосредственно касаться представителей той аудитории, на которую вы рассчитываете.

Пиар и реклама в электронных СМИ

Другой хороший вариант – использовать для привлечения внимания полемику или дискуссию. Эффективным инструментом рекламы является проведение какого-либо исследования, поскольку оно может дать интересный материал для публикации. Особое внимание нужно уделять созданию пресс-релизов, как для печатных, так и для электронных СМИ. Даже если у вас нет материала для актуальных новостей, подобных описанным выше, вы всё равно можете использовать интернет для продвижения своей компании. Для этого используется размещение на различных ресурсах статей по различным тематикам, связанным с вашей областью. Они могут привлечь к организации внимание как читателей, так и представителей электронных и печатных СМИ.

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='188' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;