Главная / Полезные материалы / Менеджмент / Управление персоналом

Управление персоналом


Управление персоналомЧтобы управление персоналом было действительно эффективным, оно должно не замыкаться на одном методе, а комбинировать различные подходы, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. 

Наиболее распространённый в российских компаниях метод управления – административный.
В его основе лежит применение власти, прямых указаний и административных взысканий. Они опираются, прежде всего, на устав предприятия, а также другие документы, регламентирующие работу сотрудников. Однако степень их соблюдения сильно зависит от менталитета работников, их отношения к письменным инструкциям. Поэтому в большинстве случаев они применяются в комплексе с другими методами: социально-психологическими и экономическими.

Одним из главных экономических методов управления является оплата труда. Если на предприятии выстроена гибкая система оплаты, которая учитывает различные варианты поведения сотрудников, она, с одной стороны, создаёт определённое препятствие для различных нарушений, с другой – способствует повышению производительности. Гибкая оплата труда должна учитывать такие параметры, как сверхнормативная работа, степень сложности работы и требуемая квалификация, совмещение профессий, различного рода социальные гарантии.

Управление персоналомЕщё один значимый элемент экономического управления – хозяйственный расчёт, в соответствии с которым создаётся непосредственная зависимость между доходами предприятия и оплатой, которую получают сотрудники. При правильном применении экономических методов, то есть при плановом ведении хозяйства, не только повышается качество работы персонала, но и увеличивается доход компании. Социологические методы управления персоналом направлены, прежде всего, на то, чтобы правильно распределить роли в коллективе, обеспечить разрешение конфликтов и добиться того, чтобы на позиции лидера были наиболее подходящие для этого сотрудники.

Основой для этой группы методов является социологическое исследование. Для того, чтобы узнать о ситуации в коллективе применяются такие методы, как анкетирование, интервьюирование и наблюдение, а также собеседование. С помощью их комплексного использования можно выявить деловые качества сотрудников, их достоинства и недостатки.

Большое внимание социологические методы управления персоналом уделяют созданию положительной атмосферы в коллективе, а также развитию деловых качеств сотрудников и корпоративного этикета, в том числе с помощью проведения тренингов и бизнес-игр. Четвёртая группа методов управления персоналом – психологические. Это одна из наиболее современных отраслей науки об управлении. В первую очередь, это формирование благоприятной атмосферы в коллективе путём подбора сотрудников в соответствии с законами психологической совместимости. Кроме того, психологические методы позволяют эффективно разрешать конфликты или находить компромиссные решения. Для того, чтобы сотрудники оказывались именно на той должности, которая позволяет наиболее продуктивно применять их способности, необходимо учитывать психологические типы личности, характеристики темперамента, направленность личности и её мотивации. Получить необходимые для этого навыкивы сможете на курсах управление персоналом.

 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='190' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;