Главная / Полезные материалы / Компьютеры / Шифруем свои личные данные

Шифруем свои личные данные


Шифруем свои личные данныеСовременные технологии без труда позволяют шифровать свои личные данные. В этой статье мы рассмотри с чего стоит начать.

Для подавляющего числа людей слово шифрование ассоциируется с деятельностью шпионов, дешифровщиков, которые в поте лица трудятся над тем, чтобы расшифровать вражеское сообщение. По сути, шифрование представляет собой мощный инструмент, который позволяет безопасно хранить конфиденциальную информацию.


Давайте начнем разбираться в этом вопросе с азов, то есть с теории.
Вообще существует 2 основных метода для шифрования данных.
Первый основан на использование асимметричных систем шифрования с открытым ключом PKI (Public-Key Infrastructure). В основе этой системы шифрования лежат два криптографических ключа: первый является частным и известен только конечным пользователям, а второй публичный и его можно свободно распространять другим пользователям.
Следующий метод шифрования данных называется симметричным, в его основе лежит использование одного ключа для шифрования и дешифрования, так же этот ключ называется секретным. Этот метод более быстрый, но при этом имеет меньшую устойчивость к взлому. Как правило, используется этот метод шифрования для относительно маловажной информации, а ключи распределяются между доверенными людьми, именно за счет этого он может быть легко взломан.

Одним из простых способов шифрование является покупка программного обеспечения или аппаратного устройства, которое в своей работе использует один из методов шифрования данных. Например, Microsoft Outlook Express использует встроенный алгоритм шифрования, который используется для конфиденциальной передачи электронной почты. Кроме того, некоторые фирмы начали выпускать жестки диски со встроенной системой шифрования личной информации.
Но на сегодняшний день, довольно мало программных продуктов могут предложить встроенные модули шифрования, по этому вам придется выбирать необходимый продукт, который будет отвечать вашим требованиям по безопасности. Но выбор такого продукта довольно сложен и для начала следует четко определится с требованиями, которые вы предъявляете по безопасности.

Шифрование жёсткого дискаКомпания Microsoft в своих новых операционных системах предлагает встроенную систему шифрования данных - BitLocker Drive. При помощи этого вы можете зашифровать весь жесткий диск целиком(так же имеется возможность шифрования флэш – карт), шифрование производится при помощи мощного 1024 – битного ключа, взлом такой системы практически исключен. Так же Windows предлагает и другую.
Систему шифрования - EFS (шифрованная файловая система), используя ее вы можете шифровать отдельные файлы, эта система построена на симметричном методе шифрования. Но кроме Windows, существуют другие программные средства для шифрования ваших данных из наиболее известных – это Намо FileLock, TrueCrypt, DESlock +, T3 Basic Security. Но стоит понимать, что программы для шифрования, как и другие технические разработки не совершенны и имеют свои недостатки.

Такие программы довольно требовательны к компьютеру им необходим довольно мощный процессор и большое количество оперативной памяти. Не исключается и человеческий фактор, вы можете потерять или забыть свой ключ, что приведет к потере важных данных навсегда.

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='205' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;