Главная / Полезные материалы / Бухгалтерия / Нововведения в 1С: Предприятие 8.2

Нововведения в 1С: Предприятие 8.2


Каждая очередная версия платформы «1С: Предприятие», на базе которой работают такие приложения, как «1С: Бухгалтерия» или «1С: Зарплата и кадры» включает в себя ряд дополнений и улучшений, направленных на то, чтобы облегчить труд как пользователя, так и разработчика конфигурации и сделать его более эффективным.

Нововведения в 1С: Предприятие 8.2Не является исключением и «1С: Предприятие 8.2».
Одним из важных нововведений в версии 8.2 является возможность работать с базами данных через Интернет. Поэтому для установки программы существует не один дистрибутив, как это было раньше, а два – обычный и дистрибутив «тонкого клиента», предназначенный именно для работы на расстоянии.
Кроме того, работать с системой можно и посредством веб –клиента по протоколу http, обходясь таким образом без установки на компьютер дополнительного программного обеспечения.

Выбор того или иного варианта зависит от того, какие возможности нужно предоставить удалённым пользователям: функции веб-клиента по сравнению с «тонким клиентом» или полным дистрибутивом могут быть несколько ограничены.

Существенные изменения были внесены и в сам процесс установки системы. Их целью было облегчить введение системы на крупных предприятиях, в том числе организовать работу, если используются несколько версий платформы одновременно. Наряду с обычной функцией обновления версий программы существует и возможность параллельного существования нескольких версий, если это необходимо для удобства работы. Для выбора нужной версии используется интерактивная программа запуска. Такой подходя позволяет создавать различные конфигурации и гибко формировать границы их использования.
Некоторые изменения были внесены и в порядок работы с шаблонами конфигураций. В предыдущих версиях типовые шаблоны информационных баз (например 1С: Бухгалтерия или 1С: Управление торговлей) хранились в едином локальном каталоге. Теперь возможно одновременное сосуществование нескольких подобных каталогов.

Большое значение при переходе на новую версию программы «1С: Предприятие» имеет правильная организация процесса конвертации информационной базы в новый формат. Новая программа имеет возможность работы в режиме совместимости. В таком случае интерфейс и приёмы работы с данными будут практически теми же, что и раньше. Но тогда не будет возможности воспользоваться новыми функциями системы, например, управляемым интерфейсом и управляемыми формами. Чтобы активировать их, нужно выключить режим совместимости. Благодаря наличию этого режима переход на новую версию может осуществляться постепенно, с постепенным освоением новых функций.
Перед конвертацией базы данных рекомендуется сделать копию и осуществлять преобразования именно с ней, чтобы избежать потери данных при каких-либо неполадках.
Постепенность перехода обеспечивается ещё и тем, что переход на новую версию может осуществляться с разной скоростью для каждого пользователя, с учётом его возможностей и предпочтений.

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='211' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;