Главная / Полезные материалы / Компьютеры / Как избежать перегрева компьютера

Как избежать перегрева компьютера


О перегреве компьютера


Снижаем уровень шума компьютераС проблемой перегрева компьютера рано или поздно сталкиваются практически все пользователи. Она может быть связана и с ростом требований пользователя, запускающего ресурсоёмкие приложения, и с износом некоторых деталей компьютера, и с изменением климатических условий.
Хорошие компьютерные курсы рассказывают не только о том, как использовать компьютер для решения тех или иных задач, но и о том, как обеспечить правильные условия эксплуатации и долгий срок службы. Очевидно, что проблема перегрева чаще всего возникает летом. Она касается как настольных компьютеров, так и ноутбуков.

Страдают в первую очередь процессор и видеокарта, поэтому о том, что компьютер нагревается слишком сильно, можно узнать по замедлению его работы или появлению искажений изображения на мониторе.

Перегрев настольных компьютеров


В том случае, если речь идёт о настольном компьютере, решить эту проблему проще. Наиболее простой способ – это приобретение нового, более мощного, кулера, который справится с возросшим выделением тепла. Однако к этой мере, которая может оказаться связана с большими затратами, стоит прибегать лишь в крайнем случае. Предварительно стоит попробовать обойтись другими способами.
Если перегрев связан с сезонным увеличением температуры воздуха, можно попробовать снять боковые стенки корпуса, чтобы усилить ток воздуха. Кроме того, нужно почистить системный блок от пыли, которой за время эксплуатации компьютера могло туда набиться довольно много.

Перегревы ноутбуков


Снижаем уровень шума компьютераВ случае с ноутбуком всё несколько сложнее, поскольку установить дополнительный кулер в устройство, создатели которого стремились сделать его максимально компактным, вряд ли удастся. Хорошим вариантом может стать приобретение охлаждающей подставки – своего рода столика для ноутбука, в котором снизу подаётся холодный воздух. Вообще следует обратить внимание на то, куда вы ставите ноутбук:
-Поверхность должна быть твёрдой и хорошо проводящей тепло, а не накапливающей его;
-Вентиляционные отверстия должны оставаться открытыми.
Снизить выделение тепла можно и за счёт изменения настроек системы, например, использования энергосберегающего режима или понижения частоты работы процессора.

Это, конечно, приведёт к некоторому снижению производительности, но зато снизит вероятность поломки компьютера.

Мониторинг состояния


Компьютерные курсы рекомендуют установить на ноутбук программу, с помощью которой осуществляется мониторинг состояния компьютера, например, Everest, и установить в ней режим оповещения о предельных значениях температур. В этом случае если нагрев какого-либо из элементов станет опасным, вы своевременно узнаете об этом и сможете что-то предпринять, например, сделать перерыв в работе на компьютере, чтобы он остыл, или снизите интенсивность нагрузки. Особенно актуально применение подобного программного обеспечения для старых моделей ноутбуков бюджетного класса: в них использование энергоёмких процессоров может сочетаться с дешёвыми системами охлаждения, и мониторинг температурного режима в жаркую погоду становится жизненно необходимым. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='224' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;