Главная / Кафедра бухгалтерского учета / Курсы трансформации российской отчетности в формат МСФО


Курсы трансформации российской отчетности в формат МСФО


Трансформация  Российской отчетности в формат МСФОКурсы трансформации МСФО предназначены для подготовки к переводу российской отчетности на международные стандарты. Курс построен на освоении принципов международной отчетности, приемов трансформации, основ ведения работы по составлению трансформационных таблиц и сопряжения счетов. В процессе обучения рассматриваются также вопросы формирования учетной политики и решается практическая сквозная задача по трансформации российской отчетности с соответствии с МСФО.


  

По окончании курса выдается:
удостоверение


Ак.ч. Базовая цена Скидка Конечная стоимость Запись
56 ак.час.
48 ак. час. - аудиторные занятия
8 ак. час. - самостоятельные занятия
16400 руб. 11480 руб.


Задать вопрос менеджеру
Наши телефоны:
8 (495) 961-35-32

Расписание занятий Место обучения


Программа курсов трансформации МСФО:

Показать/Скрыть программу курсов трансформации МСФО

  1. Причины и сроки перехода российской отчетности в международный стандарт.
    • 1.1. Четвертая директива Европейского Совета (ЕС).
    • 1.2. Приказ Минфина о перспективах учета и переходе на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
  2. Характеристика системы международных принципов и стандартов.
    • 2.1. Основные принципы международной системы отчетности.
    • 2.2. 49 стандартов МСФО.
  3. Понятие о трансформации отчетности и ее принципы.
    • 3.1. Необходимость перевода отчетности в МСФО.
    • 3.2. Различия в российском и международном учете.
  4. Основные этапы трансформации.
    • 4.1. Подготовка (сбор информации).
    • 4.2. Рабочий этап.
    • 4.3. Учет гиперинфляции.
    • 4.4. Пересчет в иностранную валюту.
    • 4.5. Формирование отчетности.
  5. Методы и приемы трансформации.
    • 5.1. Техническая корректировка.
    • 5.2. Реклассификация.
    • 5.3. Переоценка.
    • 5.4. Неденежная индексация.
  6. Примеры применения приемов трансформации.
  7. Выбор приемов трансформации в конкретной ситуации и их связь с учетной политикой фирмы.
    • 7.1. Профессиональное суждение бухгалтера.
  8. Техника трансформации.
    • 8.1. Трансформационные записи.
    • 8.2. Составление трансформационных таблиц.
  9. Расчет отложенного налога на прибыль и согласование по капиталу.
  10. Практическая работа по составлению таблицы.
  11. Формирование трансформированной отчетности (МСФО 1).
    • 11.1. Балансовый отчет.
    • 11.2. Отчет о капитале.
    • 11.3. Отчет о прибылях и убытках.
  12. Отчет о движении денежных средств (МСФО 7).
  13. Разработка пояснений к отчетности и учетной политике по МСФО.
  14. Принципы ведения параллельного учета (сопряжение счетов).
    • 14.1. Наиболее применяемые бухгалтерские программы параллельного учета.
  15. Рекомендации по выбору периода перехода и подготовке предварительной учетной политики.
  16. Практическая задача по трансформации.



Подробная информация о курсах обучения трансформации МСФО:

Данные курсы позволяют приобрести навыки, необходимые для трансформации российской отчётности в формат МСФО. Курсы трансформации по МСФО дают информацию об основных принципах подготовки международной отчётности, соотношениях между российскими и международными стандартами и методах трансформации. Приёмы составления трансформационных таблиц и сопряжения счетов объясняются на практических примерах. Вводная часть курса посвящена характеристике общих положений, касающихся перевода российской отчётности в международный стандарт. Рассматривается как европейская, так и российская документация, регламентирующая порядок и сроки трансформации российской отчётности. Прежде всего, это Четвёртая директива ЕС и приказ министерства финансов РФ о перспективах учёта и переходе на международные стандарты финансовой отчётности.

Затем даётся общая характеристика международной системы принципов и стандартов финансовой отчётности. МСФО включает в себя 49 стандартов, которые охватывают различные сферы ведения учёта и предоставление отчётности разных типов. Кроме того, в МСФО входят концепции, которые определяют общие принципы и правила ведения учёта и предоставления отчётности, а также интерпретации стандартов, разъясняющие порядок их применения в сложных ситуациях, когда возможны неоднозначные решения.

После этого курсы трансформации по МСФО переходят к изучению общих принципов трансформации отчётности. Прежде всего, разъясняются ситуации, в которых возникает необходимость перевода отчётности в МСФО. Хотя существуют два метода применения МСФО в России (ведение параллельного учёта и трансформация), чаще применяется именно трансформация, поскольку её проведение требует меньших затрат. Однако следует учитывать, что получение данных отчётности может занять значительное время, так как трансформация может быть проведена только после того, как полностью подготовлена российская отчётность за необходимый период. Подготовку отчётности в формате МСФО часто используют в качестве промежуточного этапа компании, которые планируют в дальнейшем перейти к параллельному методу ведения учёта. Необходимость предоставления отчётности по МСФО возникает, если компания работает с зарубежными инвестициями и имеет постоянных партнёров за рубежом. Кроме того, отчётность по МСФО более информативна для внешних пользователей. Также в этом разделе рассматриваются ключевые отличия между российскими стандартами и МСФО. Число таких отличий велико, и все они должны учитываться при проведении трансформации.

Далее курсы трансформации по МСФО последовательно описывают этапы осуществления трансформации отчётности в формат МСФО. Первый этап – это сбор необходимой информации. Особое внимание при этом уделяется тем операциям, которые по-разному рассматриваются и классифицируются российскими и международными стандартами. Затем, на рабочем этапе, проводится сама трансформация с осуществлением требуемых пересчётов и корректировок. Важную роль здесь играет учёт гиперинфляции. Также необходимо учитывать частую ситуацию, когда необходим перевод всех данных в иностранную валюту. Иногда эта операция может вызвать сильное снижение точности расчётов, если неверно учитывается курс валюты и его изменения. Завершающим этапом трансформации является формирование отчётности.

Затем курсы трансформации по МСФО рассказывают об основных приёмах и методах проведения трансформации отчётности. Необходимость в корректировках возникает в связи с тем, что на различных уровнях существуют различия между российскими и международными стандартами. Наиболее простой тип внесения изменений – это технические корректировки. Более сложные операции связаны с проведением реклассификации. Необходимость в реклассификации связана с тем, что некоторые операции в РСБУ и в МСФО относятся к разным классам и, соответственно, должны учитываться различным образом. Кроме того, в ходе трансформации возникает необходимость в проведении переоценок разных видов активов и индексаций, в том числе неденежных. Применение всех приёмов трансформации разбирается на конкретных практических примерах. Кроме того, освещается вопрос правильного выбора приёмов трансформации в конкретной ситуации. Осуществление правильного выбора тесно связано с учётной политикой фирмы и основывается на профессиональном суждении бухгалтера. Такое суждение служит основанием для принятия решения в условиях неопределённости, и его принятие требует высокой квалификации и опыта работы.

После этого изучаются принципы работы с трансформационными таблицами. В совокупности эти таблицы образуют трансформационную модель, в которой отражены все необходимые поправки и соответствия между российскими и международными стандартами. После рассмотрения правил расчёта отложенного налога на прибыль, вычисление которого часто связано с большим числом процедур, разбирается практическая задача по составлению трансформационной таблицы.

В заключительной части курса характеризуются общие принципы формирования трансформированной отчётности. Рассматриваются такие типы отчётов, как балансовый отчёт, отчёт о капитале, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств. Кроме того, характеризуются и принципы разработки пояснений, содержащих информацию об отчётности и учётной политике. Затем описываются бухгалтерские программы, применяемые для сопряжения счетов при ведении параллельного учёта. Даются общие рекомендации по выбору периода перехода и определению учётной политики. Завершаются курсы решением практической задачи на трансформацию отчётности в соответствии со стандартами МСФО.



Поделитесь полезной ссылочкой со своими друзьями: