Главная / Полезные материалы / Дизайн  / Растения в дизайне гостиной

Растения в дизайне гостиной


Одним из эффектных способов украсить гостиную и придать ей оригинальный вид является использование растений в дизайне интерьера. Они помогают организовать пространство, подчеркнуть отдельные элементы интерьера или более чётко выразить особенности выбранного для комнаты стиля.

Гостиная в классическом стилеРассмотрим, например, гостиную в классическом стиле, создающем ощущение уюта и старомодности, которое напоминает о старой Англии. Для такой гостиной нужно подобрать растения, которые будет гармонировать с такой атмосферой, но не будут занимать много площади в помещении, где много мебели в старинном стиле и небольших предметов-безделушек, украшающих интерьер.
Подойдут, например, пионы, глориоза Ротшильда и гортензия.
Если свободного места больше, можно взять более крупные и экзотические растения, такие как спармания африканская или бокарнея отогнутая.
Если же гостиная обставлена в колониальном стиле, экзотические растения должны стать одной из основных тем интерьера. Это могут быть растения, типичные для средиземноморского побережья, например, бугенвилея или бругмансия.

В качестве более крупных акцентов в интерьере можно использовать толстянку древовидную, которая может вырастать до одного метра, или араукарию разнолистную (это хвойное растение, растущее медленно, но достигающее почти двух метров).
Также медленно растут пальмы и саговник отвернутый, но со временем эти растения становятся всё более красивыми. Научиться преображать интерьер различными растениями вы можете на курсах флористики и фитодизайна.
В гостиной, обставленной в более современном стиле, особенно актуальным будет использование растений для зонирования помещений. Высокие растения можно применять в качестве своего рода «живых перегородок», выделяя различные участки пространства. При этом, в отличие от многих других типов перегородок, не создают непроницаемых резких границ и разделяют помещение более мягко.

Растения в дизайне гостинойУдачным ходом является использование растений для выделения места для отдыха, например, отдельно стоящего кресла. Если большая часть мебели в гостиной имеет строгие геометрические формы, число растений в помещении должно быть небольшим. В таком случае растения будут отмечать главные акценты в интерьере комнаты. При этом они смягчают и гармонизируют строгие формы предметов мебели, давая отдых глазам.
Поскольку в помещениях, оформленных в таком строго стиле, как правило, много света, можно отдать предпочтение солнцелюбивым растениям. Это может быть, например, филодендрон «Медуза», обладающий сердцевидными жёсткими листьями. Ещё один интересный вариант – гиофорба, небольшая пальма, ствол которой по форме напоминает бутылку.

Размещая растения в интерьере гостиной, нужно учитывать несколько общих рекомендаций.
Растения нужно регулярно опрыскивать водой, особенно если они высокие: воздух у потолка более сухой и тёплый.
Не стоит ставить растения близко к двери, так как от неё может идти холодный поток воздуха, особенно зимой, а это приводит к пожелтению листьев.
Высаживать растения можно не только в различного рода горшки, но и, если это соответствует общему стилю интерьера, в металлические банки или коробки (разумеется, проделав отверстия в днище). Особенно хорошо такие ёмкости подходят для некоторых видов кактусов.

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='196' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;