Главная / Полезные материалы / Бухгалтерия / Сдача экзамена на профбухгалтера в ИПБ

Сдача экзамена на профбухгалтера в ИПБ


Сдача экзамена на профбухгалтера в ИПБИнститут профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) – это одно из самых важных учреждений, регламентирующих в России различные виды деятельности в сфере бухгалтерского учёта и аудита.

Сдача экзамена, подтверждающего профессиональную квалификацию в ИПБ – важный этап в карьере любого бухгалтера, открывающий перед ним новые возможности профессионального и карьерного роста. Учебная подготовка к этому экзамену включает в себя как обобщение необходимых бухгалтеру навыков, так и углублённое изучение отдельных разделов, например, финансового анализа, аудита, налогообложения. 

При этом нужно учитывать, что для сдачи экзамена в ИПБ нужно быть в курсе новейших изменений, внесённых в законы, нормативные акты и другие документы, регламентирующие работу бухгалтера. Кстати, в нашем учебном центре вы сможете пройти курсы бухгалтерского учета при упрощенной системе налогообложения (УСНО).

Сдача квалификационного этапа в ИПБ осуществляется в два этапа.
Первый этап обычно проводится не в самом Институте, а в том учебном центре, который осуществлял подготовку к экзамену. Он проходит после окончания занятий и является подготовительным этапом, по результатам которого обучающиеся допускаются ко второй части.
В ходе этого этапа экзамена они могут использовать некоторые вспомогательные материалы, список которых утверждается заранее.
Второй этап профессионального квалификационного экзамена в ИПБ проводится через определённый промежуток времени, обычно через две-три недели, после окончания занятий. Он сдаётся не в письменной форме, как предыдущая часть, а в форме компьютерного тестирования. Использование каких-либо вспомогательных материалов на этом этапе запрещено. Вопросы для первой (письменно-устной) части экзамена выстроены таким образом, чтобы вне зависимости от того, какой именно билет попадётся экзаменуемому, в вопросах были представлены все области знания, необходимые для данной квалификации.

Если сдаётся экзамен на получение специализации «Главный бухгалтер, бухгалтер, эксперт-консультант», вопросы включают в себя бухгалтерский учёт и основы аудита, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правовое регулирование предпринимательства и принципы налогообложения как юридических, так и физических лиц. Изучить все эти дисциплины вы сможете на курсе подготовки аудиторов (подготовка и аттестация). Сходные области входят и в билеты для сдачи экзамена по специальности «Финансовый директор, финансовый менеджер, консультант», однако акцент в вопросах делается на аспекты, связанные с особенностями этих профессий. В каждой теме необходимо ответить на теоретический вопрос и решить практическую задачу. 
При этом экзаменуемый должен учитывать, что каждый их экзаменационного вопроса оценивается отдельно, и они имеют различный вес для успешной сдачи экзамена: по первой части билета (вопрос, связанный с основами бухгалтерского учёта и аудита) оценка должна быть не ниже чем «хорошо», а по остальным достаточно не ниже «удовлетворительно». Вторая часть экзамена включает в себя 50 вопросов, затрагивающих все разделы программы.

При выведении итогового результата экзамена учитывается не только оценки за каждый этап в отдельности, но и суммарное количество баллов. Если претендент не набирает требуемого количества, он может получить аттестат по специальности более низкого уровня – «Бухгалтер-экономист». Пересдача экзамена допускается не чаще одного раза в год.

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='210' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;