Главная / Полезные материалы / Менеджмент / Как преодолеть сопротивление переменам

Как преодолеть сопротивление переменам


Как преодолеть сопротивление переменам

В условиях, когда компания должна быстро развиваться, чтобы не отставать от конкурентов, сопротивление сотрудников переменам может оказаться существенным препятствием на пути к новым достижениям.
Курсы менеджеров рассказывают о том, почему возникает сопротивление переменам, и как организовать деятельность сотрудников таким образом, чтобы его преодолеть.
Источник проблемы заключается в том, что любое крупное изменение в деятельности компании требует от её лидеров, людей, принимающих решения не только активных действий, но и некоторой перестройки картины мира, представления о деятельности компании. Исходя из этого, менеджер и должен вносить свои предложения в такой форме, чтобы они могли быть восприняты и оказаться действенными.

Сопротивление переменам проявляется на различных уровнях.
Первый из них – отрицание самого существования проблемы. Поэтому изложение новых предложений нужно начинать не с самих возможных нововведений, а с обоснования проблемы, которую они решают, подчеркивания её значимости. Кроме того, этот подход позволяет и отсеивать мене е значимые идеи: важно не только то, насколько инновационным или впечатляющим выглядит предложение, но и то, какую проблему оно решает. Если же и вы, и ваш оппонент, согласны, что проблема существует, но видите её решение по-разному, это уже материал для длительного обсуждения. Выходом здесь является не компромисс, а вдумчивый поиск причин расхождения во мнениях.

Как преодолеть сопротивление переменамОчень важно показать, какие выгоды приносит новое решение проблемы. Имеются в виду не абстрактные понятия, вроде продвижения компании на рынке, а что-то, более близкое к жизни конкретных сотрудников и их достижениям. Если предложение позволяет решить важную проблему, но результат его реализации будет не заметен внешне большинству сотрудников, вряд ли стоит ожидать энтузиазма в его выполнении. Для решение подобных ситуаций, руководителю необходимо знать тонкости области управления персоналом, которые преподаются в нашем учебном центре на курсах управления предприятием. Описание выгод должно быть чётким и реалистичным, поскольку тогда оно сильно выигрывает в убедительности.

Ещё одна разновидность сопротивления переменам – это различные «но», то есть представления о негативных последствиях, которые может повлечь за собой нововведение. Разумеется, возможные негативные последствия необходимо принимать во внимание. Однако также нужно понимать, что зачастую их ожидание является следствием нежелания менять привычный порядок вещей. Обсуждение возможных негативных вариантов развития событий необходимо, поскольку способствует улучшению предложения.

Только после того, как преодолены все эти препятствия, имеет смысл начинать обсуждать конкретные вопросы, то есть порядок внедрения нововведения на предприятии. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='220' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;