Главная / Полезные материалы / Компьютеры / Основные параметры процессора

Основные параметры процессора


О процессоре


ПроцессорПроцессор – это одна из основных деталей компьютера, и именно от него во многом зависит производительность всей системы. Особенно значимыми были его параметры десять-пятнадцать лет назад, а в настоящее время более правильно говорить о значимости определённых показателей для тех или иных приложений.
Исходя из этого, на компьютерных курсах и рекомендуют выбирать процессор в том случае, если вы планируете осуществлять сборку компьютера самостоятельно, а не покупать готовый комплект.


Процессор оказывает влияние на производительность тех приложений, которые требуют проведения большого количества вычислений за короткий промежуток времени, например, средств архивирования, различного рода научных программ, некоторых игр. А эффективность работы с базами данных, например, в большей степени зависит от объёма оперативной памяти.

Что касается персональных компьютеров, применяемых не для решения коммерческих задач (таких, как прогнозирование погоды, создание сложных трёхмерных моделей или вычислительное моделирование), а для бытовых целей, производительность процессора важна в том случае, если приходится часто иметь дело с трёхмерными изображениями, сложной графикой или созданием электронной музыки.
У портативных компьютеров производительной процессора, как правило, невысока и лишь обеспечивает работу компьютера при средних нагрузках, поскольку более интенсивное её использование приведёт к существенному сокращению времени работы от батарей.
 

Важнейшие параметры процессора


ПроцессорК важнейшим параметрам процессора относятся тактовая частота и количество ядер.
От тактовой частоты зависит, как много операций может быть выполнено за секунду. Однако во многих случаях процессор, имеющий несколько ядер, но с более низкой тактовой частотой, может работать быстрее, чем одноядерный, но более быстрый. Это связано с тем, что приложение разбивает задачу на несколько частей, которые выполняются одновременно на разных ядрах. Однако такие возможности реализованы ещё далеко не во всех программах, и многие из них, особенно старые, попросту не умеют работать с несколькими ядрами.


Однако даже в этом случае многоядерный процессор не будет простаивать – на ядро, не загруженное работой приложения, ложится выполнение системных задач или антивирусной проверки.
Если же речь идёт о мобильном компьютере, в подавляющем большинстве случаев наиболее оптимальным будет именно многоядерный процессор: более низкая тактовая частота означает снижение энергопотребления, а простаивающие ядра могут временно отключаться. Существуют и процессоры, специально ориентированные на энергосбережение.

При прочих равных параметрах процессоры могут отличаться по архитектуре. Учесть этот параметр довольно сложно, поэтому здесь, оценивая эффективность работы процессора с теми или иными приложениями, нужно ориентироваться на уже сложившиеся мнения и отзывы. Также, в этом деле вам могут помочь компьютерные курсы, проводимые в нашем учебном центре.

Определить параметры процессора можно по его маркировке, однако некоторые компании используют специализированный код, и в этом случае придётся искать информацию в интернете. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='222' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;