Главная / Полезные материалы / Компьютеры / Снижаем уровень шума компьютера

Снижаем уровень шума компьютера


Снижаем уровень шума компьютераШум компьютера может раздражать довольно сильно, причем во многих случаях этот шум становится тем ощутимее, чем мощнее компьютер. Основными источниками шума являются жёсткий диск, видеокарта и система охлаждения.
Прежде чем приобретать то или иное оборудование, которое поможет вам снизить уровень шума, вам необходимо определить его источник. В этом вам могут помочь различные компьютерные курсы, в том числе проводимые в нашем учебном центре. Основное направление модернизации может зависеть от типа компьютера.


Машина геймерской комплектации выделяет много тепла, и основные проблемы будут связаны с системой охлаждения.
Офисные компьютеры обычно используются лишь в малую долю своих возможностей, а домашние компьютеры, используемые для просмотра кино и серфинга в интернете, занимают промежуточное положение между предыдущими двумя разновидностями.

Начать следует с тщательного прислушивания к работе компьютера. Нужно определить, при осуществлении каких операций возникает шум, из какой части системного блока он исходит. Если у вас есть смартфон или айфон, можно воспользоваться бесплатными программами для измерения уровня шума. Для бытовых целей точности, которую можно получить подобным образом, вполне достаточно.

Снижаем уровень шума компьютераДля мощных компьютеров актуальным является замена вентилятора на более современный и тихий, иногда в сочетании с переносом компьютера в новый корпус. Для их крепления применяют антивибрационные винты, также работающие на снижение уровня шума. Кроме того, можно приобрести дополнительную систему управления кулерами, которая будет осуществлять плавную регулировку скорости вращения, что способствует не только уменьшению шума, но и экономии электроэнергии.

Если компьютер издаёт постоянный лёгкий гул при работе, причиной этого может быть вибрация корпуса. Для её гашения применяют специальную подставку и звукоизолирующие панели. Однако устанавливая их, не следует забывать о вентиляционных отверстиях, которые должны остаться открытыми.

Отдельно следует сказать о кулерах, которые отвечают за охлаждение процессора и видеокарты. Уровень шума, исходящего от них, может быть довольно высоким. Если речь идёт об офисном компьютере, уменьшить его можно, снизив производительность с помощью тонких настроек. В этом случае ресурса компьютера всё равно будет хватать для решения несложных задач, для которых он обычно используется, а тепловыделение станет меньше. Если снижать производительность нельзя, придётся покупать новый, более тихий кулер. Более тихими, как правило, являются кулеры большего диаметра, что влечёт за собой и потребность в более просторном корпусе. Радикальным решением может стать выбор системы пассивного охлаждения, или какой-либо более экзотической схемы водяного охлаждения, однако подобные варианты доступны далеко не всем.

В то же время, остаются элементы компьютера, снизить шум от которых практически невозможно. К ним относятся жёсткий диск и DVD-привод. В обоих случаях неприятный звук связан с наличием быстро вращающихся элементов. Единственным способом минимизации шума является использование твердотельных накопителей большого объёма. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='223' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;