Главная / Полезные материалы / Компьютеры / Как обновить ноутбук

Как обновить ноутбук


Снижаем уровень шума компьютераКак и любая современная компьютерная техника, ноутбуки устаревают довольно быстро.

Требования пользователей со временем возрастают, а комплектующие изнашиваются, но это не обязательно означает, что через полтора-два года придётся покупать новый ноутбук. Компьютерные курсы рассказывают о целом ряде способов, позволяющих продлить срок службы старого ноутбука. 
Прежде всего, необходимо узнать, из-за чего именно происходит снижение производительности. Если проблемы возникают тогда, когда вам нужно работать одновременно с несколькими приложениями, значит, дело в нехватке оперативной памяти.

В этом случае необходимые действия, а именно, замену оперативной памяти, вполне может осуществить самостоятельно: она не требует углубления во внутреннее устройство ноутбука, и в большинстве моделей оперативная память устанавливается стандартно.
Перед тем, как приобретать нужный модуль, нужно протестировать ноутбук с помощью специальных утилит и определить, сколько свободных слотов имеется, их тип и характеристики.

О том, что центром проблемы с быстродействием компьютера является жёсткий диск, говорит слишком долгое (больше нескольких минут) время загрузки системы.
В первую очередь, нужно избавиться от ненужных программ, а также по максимуму сократить число программ в списке автозапуска. Если после этого проблемы не исчезнут, придётся подумать о замене жёсткого диска. Однако если ноутбук довольно старый, поиск жёсткого диска с подходящими стандартами подключения может оказаться лишь немногим менее дорогим, чем приобретение нового компьютера.
Дело в том, что в большинстве старых ноутбуков используется IDE-интерфейс жёсткого диска, а диски такого типа сейчас в продаже найти довольно сложно. К тому же у них ограничен максимальный объём, и стоимость в пересчете на один гигабайт несколько выше, чем у дисков с более современным SATA-интерфейсом. Если же ноутбук более новый, хорошие возможности для ускорения работы компьютера открывает приобретение твердотельного или гибридного накопителя взамен стандартного жёсткого диска. Изучить все тонкости работы ноутбуков позволяют современные компьютерные курсы. Курсы нашего учебного центра доступны и ведутся настоящими профессионалами своего дела.

Снижаем уровень шума компьютераЕщё одно возможное слабое место – процессор. Перед тем, как планировать его замену, следует выяснить тип процессорного разъёма (сокета), а также уровень энергопотребления процессора. Знание этих параметров необходимо, чтобы правильно подобрать новый, более мощный. Замена процессора на ноутбуке – сложная процедура, поскольку крепление процессора отличается от того, которое обычно применяется в стационарных компьютерах. Чтобы ничего не забыть и избежать поломок, лучше поручить эту операцию специалистам.

Кроме того, улучшение тех или иных комплектующих может понадобиться в зависимости от того, для каких целей преимущественно используется ноутбук. Например, замена WLAN-модуля на более современный даст возможность существенно повысить скорость беспроводного интернета и его безопасность.
Если проблемы возникают с воспроизведением видео, возможно, их удастся решить с помощью дополнительного аппаратного декодера. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='225' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;