Главная / Полезные материалы / Дизайн  / Правила выбора обоев

Правила выбора обоев


Обои в дизайне интерьера


Обои в дизайне интерьераОбои могут показаться менее значимой деталью интерьера по сравнению с другими объектами, ведь они представляют собой лишь фон, на котором располагаются другие предметы. Однако именно поэтому на курсах дизайна обращают внимание начинающих дизайнеров на правила подбора обоев. Они существенно влияют на впечатление, которое производит вся комната или квартира в целом, создавая общее настроение.
Поэтому не следует пренебрегать правильным подбором обоев, ведь они могут не только стать составным элементом оформления комнаты, но и скрыть определённые строительные недостатки, например, мелкие неровности.

Прежде всего, следует определиться с общими характеристиками рисунка обоев, решить, будет он мелким или крупным.
Крупный рисунок обоев следует выбирать в том случае, если в оформлении помещения присутствует много выступающих частей, например, балок или ригелей.
На фоне мелкого рисунка они будут выделяться слишком резко. Как уже было сказано выше, нужно учитывать и качество стен. Если на них остались мелкие неровности, можно подобрать обои с выпуклым рисунком, которые помогут скрыть их.
Ещё одна рекомендация по выбору обоев в подобных случаях : лучше отдавать предпочтение абстрактному узору, а не фотографиям или реалистичным изображениям. В этом случае вам не придётся подгонять рисунок, если он сдвинется из-за выпуклостей или других конструктивных изъянов стен.

Цвета обоев


Обои в дизайне интерьераПри выборе общей цветовой гаммы следует учитывать местоположение квартиры и её ориентацию по сторонам света.
Дело здесь не в модных правилах фэн-шуй, как можно было бы подумать, а в освещённости. Если окна выходят на юг, предпочтение нужно отдавать обоям холодных тонов, а если на север – холодным оттенкам. Тогда расцветка обоев будет определённым образом уравновешивать и дополнять естественную освещённость помещения.
Имеет значение и размер комнаты. Чтобы визуально увеличить пространство маленькой комнаты, дизайнеры применяют обои с мелким или средним узором светлых оттенков. А если узор направлен преимущественно вертикальными полосами, то и потолки будут казаться не такими низкими, как на самом деле.
Для просторной комнаты подойдёт крупный узор, допустимы и резкие цветовые контрасты.
Научиться профессионально подбирать обои можно на курсах декорирования интерьера.

Разумеется, большое значение имеет и функция комнаты. Для спальни лучше подобрать мягкие, пастельные тона. Для детской комнаты можно найти не только обои с яркими узорами, но и с какими-либо сюжетными изображениями.

Ещё один удачный вариант – приобрести специальные моющиеся обои для детской, чтобы не приходилось ругать детей за то, что они в очередной раз их изрисовали. 

Понравилась публикация? Расскажите друзьям!



Комментарии клиентов: Оставить комментарий



Table 'noucief_u399356.comments' doesn't exist
SELECT * FROM comments WHERE article_id='230' AND hide=1 ORDER BY comm_id DESC;